Папа Римский призвал к миру и взаимопониманию

Папа Римский призвал к миру и взаимопониманию

Франциск также получил приглашение от еврейской общины Рима посетить синагогу.

О необходимости "строительства мостов" между народами и религиями Папа Римский Франциск говорил сегодня на встрече с представителями дипломатических миссий при Святом престоле.

"Один из титулов епископа Рима - "верховный понтифик", что означает строитель мостов, между людьми и Богом, этим должны заниматься все страны мира, которые я обнимаю сегодня в вашем лице", - сказал Франциск послам из 180 стран.

Франциск призвал к миру и взаимопониманию, что входит в задачи не только Церкви, но и дипломатии.

О продолжении и наращивании экуменического диалога между разными религиями, а также о поддержании связи с неверующими Франциск говорил на встрече с представителями некатолических конфессий 20 марта, на следующий день после интронизации.

Франциск уже получил приглашение от еврейской общины Рима посетить синагогу. Историческим называется участие патриарха Константинопольского Варфоломея I в интронизации римского первосвященника и предложение в 2014 году вместе совершить поездку на Святую землю. Именно на родине Христа 50 лет назад первые шаги для установления диалога между католиками и православными, разделенными веками разногласий и неприятия, совершили Папа Павел VI и патриарх Афинагор, напоминает сегодня Ватиканское радио.