Предсмертное интервью Бориса Березовского

Автор
Предсмертное интервью Бориса Березовского

За несколько часов до своей смерти Борис Березовский дал интервью журналисту Forbes и попросил не публиковать его.

22 марта Борис Березовский дал интервью журналисту из журнала Forbes Илье Жегулеву. Олигарх попросил, чтобы интервью не публиковали, пока он еще жив, а вечером, 23 марта, стало известно о кончине Березовского.

После того, как сообщили о кончине олигарха, на сайте Forbes появилось интервью, которое стало последним в жизни Березовского. По словам журналиста, в этом интервью бизнесмен рассказал о последних годах своей жизни. Березовский неоднократно повторил, что был бы очень рад, если бы ему позволили вернуться назад в Россию, и упомянул о своем письме с извинениями к Путину.

Бизнесмен сказал, что вернулся бы на родину, если бы даже пришлось отсидеть в тюрьме положенный ему срок. Березовский жаловался на плохое самочувствие, так как имел проблемы с сердцем, говорил, что потерял смысл жизни и интерес к бизнесу и хотел бы заниматься научной деятельностью в России.

Напомним, что В 1983 году Борис Березовский защитил докторскую диссертацию по теме "Разработка теоретических основ алгоритмизации принятия предпроектных решений и их применения" по специальности "Техническая кибернетика и теория информации". В 1991 году он стал членом-корреспондентом Российской академии наук. Березовский был автором более 100 научных работ и монографий, среди которых, например, "Бинарные отношения в многокритериальной оптимизации" и "Многокритериальная оптимизация: математические аспекты".