СМИ: В Польшу уезжает учиться все больше украинцев

Автор
СМИ: В Польшу уезжает учиться все больше украинцев

Согласно проведенному опросу, украинцы выбирают страну над Вислой потому, что здесь им необходимо меньше денег для жизни, чем в других странах.

Польский Институт общественных дел сообщил, что за три последних года количество студентов из Украины выросло в Польше с почти 10 000 до 35 584. Именно столько молодых людей из Украины обучалось в Польше в течение 2016-2017 учебного года.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на "Польское радио".

Согласно опросам, украинцы выбирают страну над Вислой потому, что здесь им необходимо меньше денег для жизни, чем в других странах; существует перспектива обучение без оплаты или с льготами в оплате; можно легче попасть на учебу; существует возможность после окончания вуза найти работу по специальности; а также потому, что в Польше хорошее качество образования.

Институт общественных дел обращает внимание, что хотя украинцы и имеют в теории определенные преференции по делам получения визы или работы, и все же на практике, студенты часто встречаются с определенными трудностями.

Украинские студенты на вопрос, что могло бы способствовать приезду их земляков на обучение в Польше говорили о: предоставлении стипендии; помощи в вопросе трудоустройства и обеспечении юридических советов.

Большинство студентов, обучающихся в Польше, содержат родители. Согласно статистике, украинские студенты получают 1 900 стипендий.

Лишь 9% украинских студентов планируют возвращаться домой. 29% хочет переехать в другую страну ЕС, 28% украинских выпускников польских вузов хотят остаться в Польше. А 26% студентов еще не знают куда они поедут.

Среди тех, кто хочет оставаться в Польше главные причины таковы: высокая зарплата, хорошие условия жизни и хорошие возможности работать по специальности.

Опрос среди украинских студентов был проведен среди более 1000 человек в Интернете с 28 марта по 4 мая 2018 года.