Правительство Швеции ушло в отставку

Автор
Правительство Швеции ушло в отставку

Вотум недоверия премьер-министру Швеции, после чего он ушел в отставку, спровоцировал политический кризис в шведском правительстве.

В Швеции возник политический кризис, правительство ушло в отставку, парламентские фракции ведут переговоры по формированию новой коалиции. Об этом сообщает Reuters.

"Спикер парламента имеет четыре попытки, чтобы назначить нового премьер-министра, который должен получить поддержку от парламента. Этот процесс может длиться несколько недель. Если премьер так и не будет избран, новые выборы будут назначены через три месяца", - говорится в сообщении.

Антииммиграционная партия "Шведские демократы" заявляет, что будет блокировать формирование нового правительства, если оно не будет поддерживать их программу, что является неприемлемым для главных политических игроков. Рейтинг "Шведских демократов" вырос со времени появления в парламенте в 2010 году и имеет весомое влияние после обретения 62-х мест из 349-ти на выборах 9 сентября. "Шведские демократы" объединились с правоцентристами блока "Альянс", чтобы свергнуть премьер-министра социал-демократа Стефана Левена во вторник, но впоследствии заявили, что не будут формировать правительство с Альянсом. Парламент Швеции все же объявил вотум недоверия и отправил в отставку премьер-министра страны Стефана Левена.