Греция хочет разгрузить лагеря для мигрантов

Автор
Греция хочет разгрузить лагеря для мигрантов

Лагеря для мигрантов, расположенные на греческих островах, переполнены, поэтому большую часть беженцев отправят на материк.

Правительство Греции намерено переправить из восточных Эгейских островов около 6 тысяч беженцев, чтобы разгрузить переполненные лагеря для мигрантов. Об этом заявил министр миграционной политики страны Димитрис Вицас в разговоре с журналистами, сообщает DW.

"Только в течение последних нескольких недель с островов на материковую часть Греции переправили около тысячи мигрантов. Однако из-за роста количества вновь прибывших мигрантов ситуация в лагерях для беженцев на Эгейских островах значительно ухудшилась", - рассказал греческий министр.

По его словам, ситуация в местах временного пребывания беженцев на островах приближается к критической черте. К примеру, только на острове Лесбос находится около 10 тысяч мигрантов и искателей убежища. В главном тамошнем лагере, рассчитанном на максимум 3100 человек, сейчас живет не меньше 8 тысяч соискателей убежища. Так же критической является ситуация и на острове Самос, где в небольшом лагере на 650 человек собралось около 4 тысяч соискателей убежища. Ранее гуманитарные организации уже предостерегали от угрозы социального взрыва на этих островах из-за ситуации с беженцами.