Социальная ситуация в ЕС признана тревожной

Социальная ситуация в ЕС признана тревожной

Еврокомиссия признала тревожной социальную ситуацию в ЕС.

Социальное положение граждан и уровень безработицы в Евросоюзе, по данным на последний квартал 2012 года, продолжали ухудшаться, объявила во вторник Европейская комиссия на основе последнего поквартального обзора.

"В Европе продолжает распространяться социальный кризис. Во многих государствах-членах ЕС нет заметного улучшения. Очевидно, что более всего последствия отражаются на самых бедных", - признал на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд.

Нестабильным остается положение домохозяйств, отрицательные последствия бюджетных сокращений и увеличения налогов на занятость и уровень жизни все более остро ощущаются в ряде стран ЕС. В обзоре также отмечается некоторое замедление иммиграции в Евросоюз из третьих стран и уменьшение рождаемости в государствах ЕС.

По заявлению члена Европейской комиссии по вопросам занятости и социальным делам Ласло Андора, "правительства должны инвестировать для возврата к всеобъемлющему экономическому росту и для того, чтобы предложить гражданам достойные условия жизни".

"Пакет мер по социальным инвестициям, недавно принятый Еврокомиссией, предлагает пути в этом направлении. Но то, в чем мы нуждаемся прежде всего, это в как можно большей солидарности одновременно между нашими странами и внутри каждой из них. Мы преодолеем этот кризис только, если сохраним единство", - подчеркнул член Еврокомиссии.

Безработица в ЕС продолжала расти в январе 2013 года. Сегодня в ЕС 26,2 млн безработных, (19 млн - в зоне евро), то есть 10,8% активного населения Евросоюза (11,9% зоны евро). Разрыв между безработицей на юге и севере зоны евро, как никогда, значительный, по данным на конец 2012 года. ВВП Евросоюза в последнем квартале 2012 года сократился на 0,5%.

Расходы на социальную защиту снижаются быстрее, чем во время предыдущих экономических кризисов, сообщается в коммюнике Еврокомиссии.