Французский солдат арестован из-за нападения на еврейскую школу

Французский солдат арестован из-за нападения на еврейскую школу

Французского солдата арестовали по делу о нападении на еврейскую школу.

Солдат французской армии был арестован в результате полицейской операции по поиску сообщников Мохаммеда Меры, террориста, убившего 7 человек на юге Франции в 2012 году. Об этом сообщает Agence France-Presse. Военнослужащий был взят под стражу прямо в казармах, расположенных в городе Кастр.

Еще двоих, чьи имена на называются, задержали чуть ранее, вечером 26 марта. Как передает Associated Press, со ссылкой на представителей французской прокуратуры, они были пойманы в тулузском районе Лез-Изард, где Мера провел часть своего детства.

Аресты произошли спустя 10 дней после выступления в Тулузе президента страны Франсуа Олланда, который объявил о том, что французское правительство активизировалось в поиске сведений, которые позволят предотвратить теракты в будущем.

Французские полицейские пришли к выводу, что Мера не мог совершить своего преступления, не имея сообщников, которые могут представлять опасность для общества и сейчас. Зимой полиция задержала в общей сложности 4-х предполагаемых сообщников Мера, но позднее все они были отпущены без предъявления обвинений. Единственным человеком, до сих пор остающимся под стражей, является брат террориста Абделькадер.

В марте прошлого года Мера расстрелял 3-х французских десантников, объяснив этот поступок тем, что Франция приняла участие в интервенции НАТО в Афганистане. Затем он напал на еврейскую школу в Тулузе, где убил раввина и 3-х школьников.