Россию могут исключить из Совета Европы

Автор
Россию могут исключить из Совета Европы

Ягланд допустил исключение России из Совета Европы

Если Россия не возобновит платежи в бюджет Совета Европы, то страну могут исключить из организации.

Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд во время дебатов о будущем организации в среду, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Страсбурге.

"Если страна-член не платит взносы на протяжении двух лет, тогда применяется ст. 9. Два года проходят в июне следующего года", - отметил генсек Совета Европы, говоря о ситуации относительно России.

Он подчеркнул, что каждая страна-член должна выполнять правила Совета Европы и Европейской конвенции прав человека.

Ягланд пояснил, что ст. 9 устава Совета Европы к стране-члену уполномочен применить руководящий орган - Комитет министров.

Генсек Совета Европы сообщил, что представит свою позицию по отмеченной проблеме в пятницу, включая изменения в бюджет на случай не возобновления Россией уплаты своей части.

Как известно, в 2014 году после начала агрессии против Украины Совет Европы наложил санкции на российскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы, включая лишение права голоса. С тех пор РФ прекратила платить взносы в бюджет организации.

В рамках осенней сессии ПАСЕ, которая проходит 8-12 октября в Страсбурге, в четверг генеральный секретарь Совета Европы Ягланд будет отвечать на вопросы парламентариев.