В Чистый четверг Папа Франциск омоет ноги юным правонарушителям

В Чистый четверг Папа Франциск омоет ноги юным правонарушителям

Папа Франциск омоет ноги молодым преступникам, которых содержат в тюрьме для несовершеннолетних неподалеку от Рима.

Папа Франциск омоет ноги молодым преступникам, которых содержат в тюрьме для несовершеннолетних неподалеку от Рима. Омовение будет проходить в Чистый четверг.

Как сообщают зарубежные масс-медиа, уже сейчас в Рим прибывают туристы и паломники, которые собираются стать участниками церемоний в Страстную неделю перед Пасхой (по Григорианскому календарю).

Что касается Чистого четверга, то, согласно христианской традиции, в этот день совершается омовение ног. Однако Папа Франциск решил нарушить эту церемонию. Если раньше ее выполняли в одной из римских базилик, то теперь понтифик посетит тюрьму Casal del Marmo, находящуюся неподалеку от Рима.

СМИ отмечают, что в 2007 году в этом учреждении был Папа Бенедикт XVI. Он в течение 2-х лет проводил ритуал омовения ног, а потом поручил это делать другим священникам.

Тем временем, Франциск решил побывать здесь именно в Чистый четверг. Во время службы он омоет и поцелует ноги 12 преступникам. Это будет символизировать библейскую историю об акте смирения Иисуса Христа перед 12 апостолами незадолго до распятия.

Как сообщает Католическое информационное агентство, ссылаясь на капеллана тюрьмы, некоторые заключенные юноши сами согласились принимать участие в ритуале, а некоторых пришлось уговаривать и помогать им в преодолении смущения.

Отметим также, что в Страстную пятницу Папа Франциск во время церемонии в Колизее будет произносить молитвы и нести деревянный крест.