Германия продлила контроль на границе с Австрией

Автор
Германия продлила контроль на границе с Австрией

Контроль на германо-австрийской границе продлен еще на 6 месяцев, то есть до 12 мая 2019 года.

Министр иностранных дел ФРГ Хорст Зеехофер подписал распоряжение о продлении с 12 ноября контроля на границе между Германией и Австрией на следующие полгода.

Об этом в пятницу на брифинге в Берлине сообщила официальный представитель МВД Элеоноре Петерманн.

"Контроль на германо-австрийской границе продлен еще на 6 месяцев, то есть до 12 мая 2019 года", - сказала Петерманн.

Она уточнила, что этот шаг согласован с МВД Австрии, Дании, Швеции и Норвегии. Все европейские партнеры уведомлены, все необходимые документы передадут Совету Европы и Еврокомиссии сегодня, за четыре недели, как того требует процедура. Мера соответствует статьям 25-27 Шенгенского кодекса, в которых прописано, что такой шаг может быть сделан, исходя из соображений внутриполитической безопасности и миграционных угроз.

Представитель немецкого МВД подчеркнула, что возврат к ситуации «Шенген без границ, без контроля на внутренних границах» продолжает оставаться целью ФРГ. Однако Берлин по-прежнему видит «недостаточную защиту внешних границ ЕС» и по-прежнему констатирует высокие показатели нелегальной вторичной (внутри ЕС) миграции.

С начала года и до августа на границе между Австрией и Германией было зафиксировано всего 7467 нелегальных мигрантов, из которых 3818 выслали обратно.