Лондон будет настаивать на новых санкциях против РФ из-за отравления Скрипалей

Автор
Лондон будет настаивать на новых санкциях против РФ из-за отравления Скрипалей

Лидеры Евросоюза могут принять решение в скором времени о введении санкций против политиков из РФ и руководителей разведсилы из-за попытки отравления Скрипалей.

Европейский Союз может ввести санкции против российских политиков и руководителей разведсети РФ в связи с попыткой отравления в Солсбери бывшего агента Скрипаля и его дочери в марте. Об этом пишет The Telegraph.

"Политики России и руководители ее шпионской сети могут быть подвергнуты санкциям спустя несколько месяцев после отравления в Солсбери", - говорится в сообщении.

Лидеры ЕС близки к соглашению по новому режиму санкций в отношении тех, кто применяет химическое оружие. На том, чтобы такое решение было принято в ходе заседания Совета Европы в Люксембурге, настаивают Великобритания и Франция.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант и "ряд близких союзников" будет призывать к тому, чтобы в отношении ответственных за использование и распространение химического оружия были применены меры, предполагающие замораживание активов и запрет на въезд.

"В течение многих лет существовало международное табу на использование химического оружия, но сейчас, после Сирии и Солсбери, оно под угрозой. Теперь нам нужно провести новую красную линию, чем будет сказано, что для тех, кто использует это ужасное оружие, цена всегда будет слишком высокой. Эти новые санкции жизненно важны, но это не конец истории", - заявил британский политик.

Официальный представитель МИД Британии уточнил, что "речь идет не только о России и о Солсбери, это нацелено на использование химического оружия по всему миру".

Кроме того, Хант намерен настаивать на ускорении введения в действие санкций, связанных с кибератаками, чтобы обуздать растущую угрозу со стороны России компьютерным сетям других стран.

Как стало известно изданию, перед заседанием в Люксембурге, Хант проведет встречу с коллегами из Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении, Болгарии, Хорватии и Румынии.

5 марта бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в Солсбери и попали в больницу с отравлением неизвестным веществом, которое впоследствии идентифицировали как нервный реагент "Новичок" российского происхождения.

СМИ: за Скрипалем велась слежка в Чехии еще в 2014 году

В Организации по запрещению химического оружия пришли к выводу, что власти Британии правильно идентифицировали вещество, которым были отравлены Скрипаль и его дочь Юлия, и подтвердили российское происхождение "Новичка".

Позже 30 июня произошло отравление "Новичком" двух людей в соседнем городе Эймсбери. Мать троих детей Дон Стерджесс умерла. Ее партнер, 45-летний Чарли Роули, который также отравился веществом, остается в критическом состоянии.

9 октября в Гааге открылась восемьдесят девятая сессия Исполнительного совета ОЗХО, на которой обсуждаются вопросы, связанные с финансированием процесса передачи техсекретариату ОЗХО права определять виновных в применении химического оружия.