Папа Римский Франциск ломает стереотипы

Автор
Папа Римский Франциск ломает стереотипы

1-й раз в истории всего понтификата Папа Римский в Чистый Четверг омыл ноги не священникам, а заключенным.

В Чистый Четверг Папа Римский омыл ноги 12 заключенным одной из колоний Рима под названием "Casa del Marmo". 1-й раз в истории всего греко-католического понтификата Папа Римский посетил заведение такого характера и более того, совершил обряд омывания ног малолетних преступников, среди которых было две девушки.

12 заключенных разных религий и национальностей взяли участие в обряде омывания ног. Сообщается, что видео самой процедуры журналистам снять не удалось, так как должна соблюдаться приватность. Во время своей мессы Франциск сказал, что этот жест является символом взаимопомощи, и он должен показывать людям, что неважно, кто кем является - Папой Римским или заключенным в тюрьме, — все мы одинаково грешны.

Когда Хорхе Марио Бергольо был еще аргентинским кардиналом, он всегда проводил службы в тюрьмах, колониях, больницах или приютах для бездомных. Франциск призвал ватиканских кардиналов и священников быть ближе к людям и не ставить себя выше, чем другие. Ведь те, кто выше чином, должен служить тем, кто ниже.