Норвегия готова продолжать сотрудничество с Германией в энергетической сфере

Автор
Норвегия готова продолжать сотрудничество с Германией в энергетической сфере

Норвегия готова продолжать снабжать Германию газом и электричеством.

Норвегия является важным поставщиком газа в ФРГ и готова продолжать сотрудничество в энергетической сфере.

Об этом заявила премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг перед переговорами с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине во вторник, сообщает корреспондент Укринформа.

"Большая часть потребляемого Германией природного газа поступает из Норвегии. У нас достаточно запасов природного газа, чтобы и далее снабжать им Германию, и мы можем внести вклад в продолжение энергетической революции в Германии", - сказала Сольберг.

Она также напомнила, что две страны продолжают работы по прокладке кабеля для передачи электричества с норвежских ГЭС (В 2020 году должна соединить страны подводная высоковольтная линия электропередачи длиной 623 километра и мощностью в 1400 мегаватт – ред).

Сольберг подчеркнула, что Норвегия и Германия являются близкими союзники по многим международным пунктам повестки дня, в том числе вопросам безопасности, они разделяют схожие взгляды на вызовы в мире, по целому ряду глобальных и европейских вопросов.

Меркель со своей стороны тоже отметила продуктивное сотрудничество ФРГ и Норвегии в сфере энергетики, а также хорошее взаимодействие в рамках в НАТО.

Обе главы правительств намерены вечером вторника принять участие в проходящем в Берлине Всемирном саммите по здравоохранению и выступить на мероприятии Global Health Action Plan Фонда Гейтса.