В Хорватии прошли протесты против повышения пенсионного возраста

Автор
В Хорватии прошли протесты против повышения пенсионного возраста

В Хорватии протестуют против решения правительства повысить пенсионный возраст.

Несколько тысяч человек протестовали в столице Хорватии в субботу по поводу планов правительства повысить пенсионный возраст до 67 лет и урезать пенсии тем, кто рано выходит на пенсию.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

На этой неделе правительство попросило парламент принять законодательство, которое отменяет пенсионный возраст 65 лет с 2033 года.

Законопроект также содержит предложение о сокращении пенсий людей, которые перестают работать раньше.

Организаторы протеста утверждают, что предложение правительства является безответственным в отношении к хорватским работникам и пенсионерам. Некоторые из демонстрантов кричали "Воры", многие держали баннеры с надписями, что правительство "обдирает" рабочих и пенсионеров.

Лидеры профсоюзов заявляют, что новый закон особенно повредит пожилым работникам, которым часто приходится увольняться раньше по состоянию здоровья или потому, что работодатели хотят избавиться от сотрудников пожилого возраста.

Они также утверждают, что продолжительность жизни хорватов короче, чем во многих странах Европейского союза.

Профсоюзы пообещали начать кампанию за всенародный референдум по поводу пенсионной реформы, если правительство отклонит их требования отказаться от плана.

Экономические аналитики и исследователи утверждают, что Хорватия не может создать устойчивую пенсионную систему в долгосрочной перспективе без повышения пенсионного возраста.