ЕС настаивает на тщательном и независимом расследовании убийства Хашогги

Автор
ЕС настаивает на тщательном и независимом расследовании убийства Хашогги

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини призвала к тщательному и независимому расследованию журналиста Джамаля Хашогги.

Евросоюз требует проведения тщательного и независимого расследования убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Об этом заявила Высокий представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

"Обстоятельства гибели Джамаля Хашогги, которые сейчас выясняются, являются очень тревожными, включая шокирующее нарушение Венской конвенции 1963 года о консульских сношениях и, в частности, статьи 55 данного документа. Европейский Союз, как и все его партнеры, настаивает на необходимости продолжать тщательное, грамотное и прозрачное расследование, выяснить обстоятельства убийства и обеспечить полную ответственность для тех, кто был к этому причастен. Память о Джамале Хашогги, семья журналиста и его друзья заслуживают правосудия", - подчеркивается в заявлении.

Могерини выразила соболезнования семье и друзьям убитого саудовского журналиста.

"Мы подтверждаем наши обязательства по соблюдению свободы прессы и защиты журналистов по всему миру", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, Хашогги исчез 2 октября после того, как зашел в здание саудовского консульства в Стамбуле. Турецкое следствие заявило, что журналист был убит, а его тело расчленено и вывезено.

СМИ узнали от чего погиб журналист Хашкаджи

Позже, по данным СМИ, руководители Саудовской Аравии признали, что журналист и критик правительства Джамаль Хашогги был убит в консульстве. Саудовский прокурор заявил, что журналист был убит во время конфликта с людьми, которых он встретил в консульстве. В частности, по его словам, между этими людьми и Хашогги произошла ссора и началась драка, во время которой он был убит. Президент США Дональд Трамп выразил доверие к версии Эр-Рияда о "случайном убийстве" журналиста.