Березовский не передал свидетельства по делу Литвиненко

Автор
Березовский не передал свидетельства по делу Литвиненко

Березовский не передал перед смертью свидетельств британскому коронерскому расследованию по делу Литвиненко.

Борис Березовский перед смертью не передал свои свидетельства британскому коронерскому расследованию по делу Александра Литвиненко, скончавшегося в столице королевства в ноябре 2006 года. Об этом сообщил сегодня лондонский воскресный еженедельник "Мейл он санди".

"Березовский провел последние недели своей жизни, готовя свои показания для коронерского расследования, - уточнила газета. - Председательствующий на дознании по факту смерти Литвиненко судья Роберт Оуэн дал ему указание подать его письменное заявление свидетеля до пятницы, 22 марта". Тело Березовского было обнаружено на следующий день - в субботу, 23 марта.

"Березовский не представил свое заявление в суд", - уточнило сегодня издание. По его словам, юристы покойного теперь добиваются инструкций от членов его семьи относительно того, каким образом поступить со свидетельствами. Ранее отмечалось, что на расследовании, открытие основной части которого Оуэн назначил на 2 октября 2013 года, Березовский должен был выступить со своими показаниями.

На этой неделе корр. "ИТАР-ТАСС" в коронерском суде по делу Литвиненко заявили, что информированы о смерти Березовского, имевшего в этом дознании статус "заинтересованной стороны", но комментировать это пока не готовы: "Нам известно о скорбной кончине Березовского, но будет неподобающим говорить что-либо еще на этой стадии о роли Березовского  (его статусе на дознании) по факту смерти Литвиненко".

Ранее британские СМИ отметили, что смерть Березовского "поставила под вопрос" будущее дознания по делу Литвиненко. Указывалось, что о его кончине Березовского стало известно на следующий день после того, как истек срок подачи им письменного заявления с показаниями - но не было ясно, передал ли он какие-либо письменные свидетельства. Представитель дознания от комментариев по этому поводу воздержался.

Одна из версий, исключения которой добивались юристы Березовского, но которую судья Роберт Оуэн запланировал рассмотреть на предстоящем осенью дознании, касается вопроса причастности бывшего "олигарха" к смерти Литвиненко, работавшего на него, а затем на британские и испанские спецслужбы.

Ряд комментаторов обратили внимание на то, что Березовский в отличие от вдовы Литвиненко лично не посещал заседаний коронерского суда и перестал оплачивать расходы на адвокатов семьи покойного. По оценкам, он мог потерять интерес и к этому процессу - отмечено, что после поражения в августе по своим требованиям против миллиардера Романа Абрамовича, Березовский отозвал из Высокого суда Лондона все остававшиеся иски.

В странах с англосаксонской правовой системой коронер - судебное должностное лицо, которое расследует обстоятельства смерти и выносит свой вердикт по поводу ее причин. Если коронерское расследование приходит к выводу, что причина смерти носила криминальный характер, то дело передается в уголовный суд.

Ближайшее подготовительное заседание коронерского суда по делу Литвиненко назначено на 30 апреля и будет посвящено запросам на анонимность свидетелей.