Природные пожары угрожают десяткам населенных пунктов на Балканах

Природные пожары угрожают десяткам населенных пунктов на Балканах

Природные пожары в настоящее время угрожают десяткам населенных пунктов в Сербии, Черногории, Хорватии и Македонии.

Установившаяся на Балканах сухая и жаркая погода стала причиной многих крупномасштабных возгораний, с которыми пожарные бригады ведут круглосуточную борьбу.

В районе черногорской столицы Подгорицы огонь полностью уничтожил лагерь для беженцев-цыган из Косово и Метохии, несколько человек погибли. На горе Струмица в белградском муниципалитете Раковица минувшей ночью выгорело 300 га травы и кустарника. В Хорватии пожары охватили прибрежные районы, продвигаясь к населенным пунктам Брибир и Ново- Винодольско. В македонском городе Струмица в ходе тушения лесного пожара пострадали 15 человек, из них пять – в тяжелом состоянии. Лишь в Боснии и Герцеговине ситуация характеризуется как нормальная, все крупные возгорания там либо полностью потушены, либо локализованы.

В Хорватии для борьбы с огненной стихией привлечены более 350 пожарных со всей страны, а также военнослужащие. Работу им осложняет штормовой ветер, огонь распространяется с огромной скоростью. Из-за пожара перекрыта Адриатическая автомагистраль – одна из главных трасс в Хорватии.