Франциск отслужил пасхальную мессу

Франциск отслужил пасхальную мессу

Папа Римский Франциск впервые отслужил торжественную пасхальную мессу на площади Святого Петра в Ватикане.

Папа Римский Франциск впервые отслужил торжественную пасхальную мессу на площади святого Петра в Ватикане и поздравил католиков всего мира со светлым праздником Пасхи.

Как сообщает РИА "Новости", утром в преддверии праздничного богослужения понтифик сделал запись в своем микроблоге в Twitter: "Прими воскресшего Христа в жизнь свою. Даже если ты был далек, сделай малый шаг по направлению к Нему: Он ждет тебя с распростертыми объятиями". Место праздничной службы перед главным храмом Римско-католической церкви по традиции было украшено 40 тыс. тюльпанов, азалий, лилий, гвоздик и других цветов, которые уже в течение четверти века доставляют сюда на Пасху из Нидерландов.

В цветочном убранстве преобладали цвета государственного флага Ватикана - желтый и белый. Совершив божественную литургию, Папа Римский поздравил с праздником кардиналов Римской курии и затем на белом джипе объехал площадь Святого Петра, приветствуя примерно 250 тыс. верующих, приехавших в Ватикан со всех концов света. Автомобиль несколько раз останавливался, чтобы позволить понтифику обнять и поцеловать детей и инвалидов. В полдень Франциск появился на балконе собора Святого Петра, чтобы поздравить католиков с Пасхой и обратиться к ним с традиционным благословением "Urbi et Orbi" (”Городу и миру”) и Пасхальным посланием.