Эрдоган готов организовать суд над убийцами саудовского журналиста

Автор
Эрдоган готов организовать суд над убийцами саудовского журналиста

Президент турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности начать судебный процесс в Турции по делу об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи.

Турция готова начать судебный процесс по делу об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам саммита в Стамбуле.

"Дело в том, что преступление произошло в Стамбуле. Если они (Саудовская Аравия) не будут этот процесс продолжать, то турецкая судебная система готова этот судебный процесс начать", - сказал Р.Эрдоган.

Он рассказал, что министерство юстиции Турции направило письмо в Саудовскую Аравию об этом, и турецкие власти будут ждать на него ответа.

"При этом главный прокурор Саудовской Аравии прибывает в нашу страну завтра, и со стамбульским главным прокурором вместе со своей делегацией проведет встречи. Мы придаем значение результатам этой встречи, в рамках этого процесса наши органы безопасности, а также органы разведывательных служб и судебные инстанции очень интенсивно работу проводят", - добавил Р.Эрдоган.

Журналист Дж.Хашкаджи, работавший на "Вашингтон пост", исчез 2 октября после визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле.

Саудовское государственное телевидение сообщило, что Дж.Хашкаджи, согласно первоначальным результатам расследования, погиб в результате драки в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. В Саудовской Аравии в связи с делом Дж.Хашкаджи задержали 18 человек  Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийство Дж.Хашкаджи было спланированным, и призвал Эр-Рияд выдать Анкаре 18 подозреваемых.