Лидер правящей партии Польши прокомментировал слухи о выходе страны из ЕС

Автор
Лидер правящей партии Польши прокомментировал слухи о выходе страны из ЕС

Качиньский заявляет, что слова оппозиции о Polexit являются ложью.

Заявления оппозиционных сил во время избирательной кампании в Польше о том, что правящая партия "Право и Справедливость" (PiS) якобы хочет вывести страну из ЕС являются ложью.

Об этом во время поездки в город Радом Мазовецкого воеводства РП заявил лидер PiS Ярослав Качиньский, информирует РАР.

"Многие жители больших городов были обмануты, подверглись манипуляции, в центре которой утверждение, что "Право и Справедливость" готовит Polexit. Итак, я еще раз повторяю, поскольку я уже несколько раз об этом говорил и, конечно, об этом говорил премьер-министр (Матеуш Моравецкий), это – ложь, ложь и еще раз ложь",- заявил Качиньский.

Он заявил, что Польша будет придерживаться европейского законодательства, однако ожидает, что ЕС также его будет придерживаться и будет относиться ко всем в Сообществе одинаково.

Как информировалось, в сеймиках польских воеводств (аналог украинского облсовета – ред.) больше всего депутатских мандатов (254) получила "Объединенная правыця" ("Право и Справедливость" (PiS), "Солидарная Польша" и "Понимание"), приобретая правящее большинство в 6-ти воеводствах из 16-ти. Эта политическая сила имеет возможность сформировать правящее большинство в коалиции с другими политсилами еще в нескольких воеводствах.