В Турции открылся крупнейший в мире аэропорт

Автор
В Турции открылся крупнейший в мире аэропорт

Сегодня в Стамбуле при участии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана открылся крупнейший в мире аэропорт.

В Стамбуле прошла церемония открытия первого этапа нового аэропорта мегаполиса.

Об этом сообщает Anadolu.

Крупнейший аэропорт мира, открывшийся сегодня в турецком мегаполисе, получил название - Аэропорт Стамбула.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии открытия первого этапа третьего аэропорта Стамбула.

Аэропорт Стамбула - предмет гордости всей Турции и пример для всего мира, сказал турецкий лидер. Эрдоган выразил надежду на то, что открытие нового аэропорта Стамбула принесет пользу не только Турции, но и миру в целом. Президент отметил, что Стамбул является не только крупнейшим городом Турции, но и самым дорогим брендом страны.

Глава государства подчеркнул, что с введением в строй Аэропорта Стамбула потребуется пересмотр всей структуры воздушных перевозок в Европе. «Потоки авиасообщения между континентами изменятся, поскольку Стамбул превратится в крупный траспортный хаб», - сказал Эрдоган, заметив, что вовсе не случайно, что проект подобного масштаба реализован именно в Турции.

Эрдоган сообщил, что после того, как будут введены в строй все этапы Аэропорта Стамбула, Международный аэропорт Ататюрка закроется для коммерческих рейсов, но сохранит за собой статус воздушной гавани.

В церемонии открытия третьего аэропорта Стамбула наряду с президентом Эрдоганом приняли участие более 50 высокопоставленных представителей разных стран. В их числе - президент Албании Илир Мета, эмир Катара Тамим бин Хамад аль-Тани, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, президент Косово Хашим Тачи, президент Турецкой Республики Северного Кипра Мустафа Акынджи, президент Македонии Георгий Иванов, президент Молдовы Игорь Додон, президент Пакистана Ариф Алви, президент Сербии Александр Вучич, президент Судана Омар Хасан Ахмад аль-Башир, премьер-министр Боснии и Герцеговины Денис Звездич, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, вице-премьер и министр инфраструктуры Словении Аленка Братушек, руководитель Гагаузии Ирина Влах, глава МИД Грузии Давид Залкалиани, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, главы ряда иностранных министерств и ведомств, многочисленные зарубежные гости.

На территории аэропорта были установлены плакаты со словами президента Эрдогана: "Это не просто аэропорт, это - символ победы".

Спикер парламента Турции Бинали Йылдырым, выступая перед участниками церемонии, заявил, что новый аэропорт Стамбула является достойным вкладом в развитие Турецкой Республики, основанной 95 лет назад.

Йылдырым назвал героями архитекторов, инженеров и тысяч рабочих, участвовавших в реализации мега-проекта.

Первый этап будет обслуживать до 90 млн человек в год. Тендер на строительство крупнейшего в мире аэропорта выиграл консорциум компаний Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon с предложением на сумму 26,14 миллиарда евро. На реализацию первого этапа строительства аэропорта было выделено шесть миллиардов евро. Общая площадь территории аэропорта составит 76,5 миллиона квадратных метров. Другие этапы аэропорта будут введены в строй до 2023 года, что зависит от роста пассажиропотока.

Строительство первого этапа аэропорта завершилось за 42 месяца. На первом этапе будут введены в эксплуатацию две взлетно-посадочные полосы, терминал площадью 1,4 миллиона квадратных метров, диспетчерская вышка и вспомогательные здания.

На первом этапе аэропорт будет ежегодно обслуживать до 90 миллионов пассажиров. В нем будут заняты около 200 тысяч специалистов.

Всего новый воздушный хаб будет иметь шесть взлетно-посадочных полос, стоянку на 500 воздушных судов, открытую и закрытую парковки на 70 тысяч автомобилей. После того, как будут открыты все этапы аэропорт сможет ежегодно обслуживать 200 миллионов пассажиров и станет крупнейшим в мире.

Первые международные рейсы на Кипр и в Азербайджан.

На первом этапе из аэропорта будет выполняться пять рейсов ежедневно. Турецкая авиакомпания Turkish Airlines 31 октября выполнит из нового аэропорта Стамбула рейс в Анкару, первого ноября - в Анталью, второго ноября - в Измир. Первый международный рейс будет выполнен из третьего аэропорта Стамбула первого ноября в Турецкую Республику Северного Кипра. Восьмого ноября будет выполнен рейс в Азербайджан.

Турция отмечает День Республики

После сдачи в эксплуатацию аэропорт сможет принимать самолеты 250 авиакомпаний мира, которые будут летать по более чем 350 направлениям.

Консорциум компаний Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon в течение 25 лет будет выплачивать арендную плату в размере 1,1 миллиарда евро в год (включая НДС). За 25 лет эта сумма составит 26 миллиардов евро.