Названа дата голосования в парламенте Македонии по изменению Конституции

Автор
Названа дата голосования в парламенте Македонии по изменению Конституции

Парламент Македонии 1 декабря проголосует за изменение в Конституции согласно соглашению с Грецией по переименованию.

Парламент Македонии проведет голосование по изменению Конституции в соответствии с соглашением с Грецией об изменении названия на заседании 1 декабря. Об этом сообщает агентство Meta.

"Заседание по проекту поправки к Конституции в соответствии с Преспанским договором, которое сегодня было анонсировано правительством, состоится 1 декабря", - говорится в сообщении.

Как отмечается, 7 ноября проект поправок в Конституцию поступит в комитет конституционных отношений. Согласно регламенту рассмотрение комитетом каждой поправки занимает максимум 3 дня.

Каждая поправка должна быть утверждена абсолютным большинством парламента (то есть 61 голосом). Затем состоится публичное обсуждение в двух комитетах.

После того как парламент абсолютным большинством внесет в случае необходимости изменения в проект поправок, состоится окончательное голосование по изменению Конституции - решение должны поддержать две трети депутатов.

Переименование Македонии: Правительство утвердило текст поправок в Конституцию

Как известно, македонский парламент успешно провел первый этап голосования за соглашение с Грецией о переименовании страны, но после вето со стороны президента должен снова провести голосование. На этот раз для ратификации Преспанского договора достаточно простого большинства голосов депутатов. Сам же договор между Афинами и Скопье подписан в июне.