На Кипре приведен к присяге новый министр финансов

Автор
На Кипре приведен к присяге новый министр финансов

В президентском дворце в столице Кипра сегодня приведен к присяге в качестве нового министра финансов республики Харис Георгиадис.

Георгиадис сменил на этом посту Михалиса Сарриса, подавшего во вторник в отставку в связи с началом работы специальной комиссии по расследованию обстоятельств, которые привели страну к экономической катастрофе. Саррис возглавлял около года Кипрский народный банк, пытаясь спасти его от банкротства, и его деятельность станет предметом разбирательства, в частности, в этом отношении. Банк сейчас подлежит ликвидации в рамках согласованных правительством с Евросоюзом и Международным валютным фондом мер по санации ведущих кредитных организаций страны.

Вместе с Георгиадисом была приведена к присяге новый министр труда и социального обеспечения Зета Эмилианиду. До этого назначения она занимала пост в министерстве энергетики, торговли, промышленности и туризма. По завершении церемонии в президентском дворце состоится заседание кабинета министров в новом составе.

Георгиадис вошел в правительство президента Никоса Анастасиадиса 1 марта.

Харис Георгиадис родился в 1972 году в Никосии. После службы в армии окончил Редингский университет (Великобритания), где изучал экономику и международные отношения (1992-1995). В 1996-1998 годах работал в Институте европейских и международных исследований этого университета. Затем занялся туристическим бизнесом.

Является членом партии Демократический сбор (ДС). В разные годы был генеральным секретарем и председателем молодежной организации ДС и руководителем аппарата председателя партии. В 2009-2013 годах - пресс-секретарь партии и заместитель главы партийной секции по вопросам финансов и экономического развития. В 2011 году был избран депутатом Парламента от ДС, входил в состав нескольких комитетов, в том числе, по финансам и бюджету.