Сербия провела масштабные военные учения на фоне растущей напряженности с Косово

Сербия провела масштабные военные учения на фоне растущей напряженности с Косово

В Сербии прошли масштабные военные учения на фоне напряжения в Косово.

Сербия провела крупные военные учения в субботу, посвященные 100-летию с момента окончания Первой мировой войны - этот шаг является демонстрацией силы в условиях растущей напряженности c Косово.

В маневрах под названием "Век победителей" приняли участие 8000 военных, 100 боевых танков и истребители МиГ-29, поставленные Россией, сообщает Европейская правда со ссылкой на Associated Press.

Президент Сербии Александр Вучич, который посетил места проведения учений в разных частях Сербии, заявил, что балканская страна укрепит свои наступательные силы благодаря новой технике, включая вертолеты, 30 боевых танков из России и беспилотники из Китая.

"Мы резко укрепляем наши войска ... Никто в регионе, кроме, возможно, Румынии, не может сравниться с нами", - заявил Вучич государственном вещателю РТС.

В последнее время напряженность в регионе выросла на фоне двусторонних обвинений со стороны Сербии и Косово в подрыве усилий для примирения после войны 1998-99 годов. Бывшая сербская провинция объявила независимость в 2008 году, которую Белград не признает.

Сербские чиновники особенно обеспокоены планами руководства Косово превратить силы безопасности в регулярную армию. Сербы предупреждают, что отреагируют на этот шаг и будут "защищать" сербское меньшинство в Косово.