В Польше проходят мероприятия по случаю восстановления независимости

В Польше проходят мероприятия по случаю восстановления независимости

Сегодня, 11 ноября, в Польше отмечают 100-летие восстановления независимости государства после 123 лет разделов страны.

В Польше в воскресенье, 11 ноября, отмечают 100-летие восстановления независимости государства после 123 лет разделов страны между Россией, Австро-Венгрией и Пруссией. По этому случаю в Польше проходят торжественные мероприятия с участием первых лиц государства.

Празднование 100-летия началось в субботу открытием памятника экс-президенту Польши Леху Качиньскому на площади Пилсудского в Варшаве. Вечером на Национальном стадионе при участии более 40 тыс. зрителей состоялся большой концерт польских звезд эстрады под названием "Концерт для независимой".

В субботу вечером в телеобращении к народу президент Польши Анджей Дуда подчеркнул, что "поляки полностью использовали шанс, который они получили после Первой мировой войны".

"Чувство национального сознания, сила сообщества и способности наших лидеров принесли победу. Мы восстановили нашу страну, суверенная Речь Посполитая вернулась на политическую карту Европы", - заявил Дуда.

Он призвал всех поляков в Польше и за рубежом в воскресенье выйти на улицы в 15 часов и вместе спеть национальный гимн, а также вывесить на домах национальные флаги.

В воскресенье, 11 ноября, в Варшаве будут проходить торжества. В частности, в 12 часов состоится торжественная смена караула у могилы Неизвестному солдату и выступление президента. Впоследствии состоится вручение государственных наград, а в 15 часов начнется большой марш по улицам города под названием "Для тебя, Польша", в котором, в частности, принимает участие глава правительства Матеуш Моравецкий. Несмотря на то, что суды отменили решение мэра Варшавы о запрете националистического "Марша независимости", его организаторы решили не проводить отдельный марш, а присоединиться к тому, который организуют власти.

К 100-летию восстановления независимости в Польше презентовали рекламный ролик об этом событии с участием голливудского актера Мэла Гибсона.

11 ноября 1918 года Совет регентов в Варшаве передал военное руководство на польских территориях в руки освобожденного из заключения в Германии польского политика Юзефа Пилсудского. Считается, что в этот день Польша получила независимость.

Ровно 100 лет назад завершилась Первая мировая война (видео)

День независимости Польши был официально учрежден в апреле 1937 года, но потом этот праздник отменили. В сентябре 1939 года, в начале Второй мировой войны, Польша вновь балы разделена между нацистской Германией (начало оккупации – 1 сентября) и СССР (начало оккупации – 17 сентября). После окончания войны День независимости официально не отмечался до 1989 года, когда в Польше состоялись первые демократические выборы.