Турция предлагает провести международное расследование по делу Хашогги

Автор
Турция предлагает провести международное расследование по делу Хашогги

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция считает необходимым создать международное расследование дела убийства Джамаля Хашогги.

Расследование дела убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги должно быть международным. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает Haber Turk.

"Сначала мы заявили о создании совместно с Саудовской Аравией рабочей группы и не планировали вынесения дела на международный уровень. Но на этом этапе мы видим, что необходимо международное расследование. Мы сделаем все необходимое, чтобы установить все факты", - заявил глава МИД.

По его словам, службы разведки и безопасности Турции делятся имеющимися доказательствами по этому делу с представителями международного сообщества.

"Турция не блефует. Мы делимся с международным сообществом всей информацией, которой располагаем", - отметил Чавушоглу.

"Я задыхаюсь": СМИ узнали о последних словах Хашогги

Как сообщалось, саудовский журналист, обозреватель Washington Post Джамаль Хашогги пропал в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. Официальный Эр-Рияд признал, что он убит, только после 20 октября. 1 ноября турецкие СМИ сообщили, что тело Хашогги было уничтожено в кислоте, однако официального подтверждения этой информации нет. В ноябре в ходе обыска в резиденции генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле были выявлены следы плавиковой кислоты и других химикатов. Турция передала связанные с убийством Хашогги аудиозаписи Саудовской Аравии, США, Германии, Франции и Великобритании.