В Шотландии выразили крайнее недовольство проектом Мэй по Brexit

В Шотландии выразили крайнее недовольство проектом Мэй по Brexit

Майкл Рассел заявил, что сделка по Brexit "фактически мертва" и пригрозил голосованием по ней в шотландском парламенте.

Правительство Шотландии считает предложенное премьер-министром Великобритании Терезой Мэй соглашение по Brexit неприемлемым, сообщает в четверг газета "Гардиан".

"Brexit - это не лучшее будущее, это шаг в воображаемое прошлое. Мы должны признать, что эта сделка неприемлема для Шотландии и ее граждан", - говорится в заявлении министра Шотландии по конституционным отношениям Майкла Рассела.

М.Рассел заявил, что сделка по Brexit "фактически мертва" и пригрозил голосованием по ней в шотландском парламенте.

По его словам, парламент Шотландии готов проголосовать до голосования по Brexit в палате общин Великобритании, если на саммите 25 ноября ЕС согласится на предложенный Т.Мэй вариант соглашения.

Голосование в парламенте Шотландии не окажет никакого влияния на сделку, отмечает "Гардиан", но оно позволит "Шотландской национальной партии" показать в парламенте Великобритании масштабы недовольства сделкой в Шотландии.

Кроме того, первый министр Шотландии Никола Стерджен и первый министр Уэльса Кэруин Джонс написали письмо Терезе Мэй, в которой они требуют встречи, сообщают британские СМИ.

"Учитывая то, что будущие отношения будут затрагивать ряд вопросов, входящих в нашу компетенцию, и критических вопросов, которые повлияют на жителей Уэльса и Шотландии, необходимо наше участие", - говорится в письме.