Меркель намерена сократить поток нелегалов в Германию

Автор
Меркель намерена сократить поток нелегалов в Германию

Меркель заявляет, что 10-11 тысяч мигрантов в месяц - это слишком много.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель по-прежнему защищает свое решение 2015 года принять всех прибывающих беженцев, а задачей на будущее видит сокращение числа нелегальных мигрантов.

Вопрос миграции стал основным, который задавали жители города Хемниц, с которыми встретилась Меркель в пятницу, сообщает корреспондент Укринформа.

"Я не удовлетворена сегодняшним состоянием дел... Задача – сократить поток нелегальной миграции и упорядочить его. Сегодня мы имеем 10-11 тысяч человек в месяц, для нелегальной миграции это слишком много", - признала канцлер и добавила, что основной фокус работы должен быть на том, чтобы люди не покидали свои страны в поисках лучшей жизни.

По убеждению Меркель, решение 2015 года принимать всех беженцев было правильным и гуманным. Ошибки были сделаны еще до 2015 года и именно поэтому сейчас Германия значительно больше помогает другим странам, чем делала это 4-5 лет назад, отметила Меркель. В частности, оказывается помощь таким странам как Ливан, Иордания, принявшим каждая по 1 млн беженцев, Турции, принявшей 3 миллиона, в которых беженцы сейчас голодают.

Внутри страны правительство, указала его глава, также изменило целый ряд законов, связанных с искателями убежища. В частности, упростило депортацию, облегчило процедуры установления личности, в том числе с помощью получения доступа к данным их мобильных телефонов, что позволяет новый закон. А также улучшило условия дли интеграции.

"Скажу еще раз: мы с этими проблемами можем справиться, и мы справимся. И я считаю, что мы как страна должны быть заинтересованы в том, чтобы их преодолеть", - повторила Меркель.