Массовые протесты во Франции: количество пострадавших превысило 200 человек

Автор
Массовые протесты во Франции: количество пострадавших превысило 200 человек

В результате протестов движения "желтых жилетов" во Франции, которые не согласны с ростом цен на бензин, пострадали 227 человек.

Количество пострадавших в ходе протестов во Франции против роста цен на бензин увеличилось до 227 человек. Об этом сообщает местный телеканал BFM со ссылкой на последние данные министерства внутренних дел страны.

Прежде было известно о том, что ранения на манифестациях получили по меньшей мере 100 человек.

"Ситуация довольно серьезная. Утром умер один человек, 227 пострадали, шестеро серьезно ранены", - рассказали в ведомстве, заметив также, что пострадавшие есть и среди сотрудников правоохранительных органов.

В течение дня, как указали в МВД, полиция задержала 117 человек, 73 из них впоследствии были помещены под стражу. Часть демонстрантов собралась у резиденции французского президента Эммануэля Макрона, требуя его отставки. Полиция выпустила из них слезоточивый газ.

Всего в стране проходит более 2000 акций различного масштаба, в которых принимают участие до 244 тыс. человек.

Протесты "желтых жилетов" во Франции: Почти 50 человек получили травмы

Движение "желтых жилетов" - это стихийное движение недовольных ростом цен на горючее, возникшее в социальных сетях. Протестующие узнают друг друга по желтым аварийным жилетам, положенным под лобовое стекло. "Желтые жилеты" протестуют против повышения цен на топливо, экологического налога, а также против "несправедливой политики правительства", подрывающей покупательную способность населения.