Дело Хашогги: ЕС хочет наказания для убийц, но против смертной казни

Дело Хашогги: ЕС хочет наказания для убийц, но против смертной казни

Европейский Союз соблюдает позиции невосприятия смертной казни во всех случаях и при всех обстоятельствах.

Дело вокруг жестокого убийства саудовского журналиста Джамала Хашогги должно завершиться привлечением к ответственности всех, кто виновен в этом преступлении.

При этом Евросоюз остается на позициях неприятия смертной казни во всех случаях и при любых обстоятельствах. Такое заявление содержится в декларации, которую было распространено офисом Высокого представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.

"Начало юридического процесса должно быть шагом к ответственности. Сам процесс будет важным элементом правосудия по этому делу, на котором настаивает международное сообщество и которого заслуживают друзья и близкие покойника Джамала Хашогги", - говорится в документе.

[news_post id='4722415' name='' img='' align='left']

Евросоюз подтвердил собственную позицию о необходимости проведения тщательного, компетентного и прозрачного расследования убийства саудовского журналиста и прояснения всех обстоятельств, которые сопровождали это ужасное преступление.

"Вместе с нашими международными партнерами мы будем внимательно наблюдать за результатами расследования. Мы будем продолжать настаивать на том, что Королевство Саудовской Аравии должно принять все меры, чтобы подобного не могло больше произойти никогда. В этом контексте, ЕС и его страны-члены взвесят, как они могут действовать вместе в направлении применения надлежащих мер к тем, кто несет ответственность, на основе системы международного права", - говорится в декларации Высокого представителя ЕС.

Как сообщалось ранее, Минфин США включил в санкционные списки 17 жителей Саудовской Аравией в связи с убийством оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи