Протесты во Франции: Правительство отказалось выполнять требование демонстрантов

Протесты во Франции: Правительство отказалось выполнять требование демонстрантов

Французское правительство отказалось отменять новые налоги на бензин.

Французское правительство отказалось отменять новые налоги на бензин и дизельное топливо, как того требуют демонстранты по всей стране.

Об этом сообщил премьер-министр Франции Эдуард Филипп, передает Bloomberg.

"Мы ввели налоги на топливо не для того, чтобы получать удовольствие от раздражения французов, а потому, что мы хотим облагать углерод, а не человеческий труд", - подчеркнул он.

Согласно сообщениям французских СМИ, в воскресенье около 40 тысяч протестующих заблокировали более 150 дорог по всей Франции. К слову, вчера, во время национального "Дня действия", протестующих насчитали почти 290 тысяч человек, которые перекрыли около 2000 автодорог по стране.

Во Франции продолжаются протестные акции различного масштаба. Их организатор - движение "желтых жилетов". Это стихийное движение недовольных ростом цен на топливо, возникшее в соцсетях. Протестующие узнают друг друга по желтым аварийным жилетам, положенным под лобовое стекло.

"Желтые жилеты" протестуют против повышения цен на топливо, экологического налога, а также против "несправедливой политики правительства", которая подрывает покупательскую способность населения.