Шенгенская инфосистема будет укреплена для усиления контроля над миграцией

Шенгенская инфосистема будет укреплена для усиления контроля над миграцией

ЕС усилил Шенгенскую информсистему для безопасности и контроля за миграцией.

Совет министров ЕС поддержал предложения Еврокомиссии об укреплении Шенгенской информационной системы (SIS).

Соответствующее решение принято для дальнейшего совершенствования системы обмена информацией между правоохранительными органами стран-членов в таких чувствительных сферах, как миграция, безопасность и контроль границ, сообщает сайт Европейской Комиссии.

"Шенгенская информационная система будет лучше связана с другими системами в сфере миграции и безопасности. Это поможет пограничникам и полиции лучше выявлять опасных преступников и террористов, принимать меры по недопущению их вхождения в Шенгенскую зону", - отметил в связи с этим Еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос (Dimitris Avramopoulos).

По данным европейских правоохранительных органов, по состоянию на сегодня Шенгенская информационная система является основой для информационного обмена правовой информацией. Обновление системы будет включать в себя совершенствование системы оповещений о преступниках и людях, находящихся в розыске, использование базы данных относительно решений о возвращении в страны происхождения людей, которые незаконно находятся в странах Евросоюза. В частности, для идентификации преступников будет усовершенствован обмен отпечатками пальцев и фотографическими изображениями.

Отныне решение о запрете на въезд в Шенгенскую зону того или другого лица, которое было выдано одной из стран-участниц, может применяться и правоохранителями других стран, которые входят в это правовое пространство.

Более мощной станет система обмена информацией о розыске детей и других людей, нуждающихся в помощи.

В то же время согласованные изменения в Шенгенской информационной системе предусматривают строгие правила обращения с личными данными граждан, которые находятся под защитой законодательства ЕС.

Со времени введения SIS в апреле 2013 года и до конца 2017 года были отслежены более 200 тысяч серьезных преступников, совершены более 50 тысяч "трансграничных" арестов. Найдены и безопасно возвращены в семьи более 28 тысяч человек, которых объявили пропавшими.

По обнародованным данным, за этот период 150 тысячам человек было отказано во вхождении и пребывании на территориях, которые входят в Шенгенскую зону.