Во Франции приняли два закона против фейковых новостей

Во Франции приняли два закона против фейковых новостей

Нижняя палата парламента Франции приняла законы против фейковых новостей.

Национальное собрание Франции, нижняя палата французского парламента, во вторник вечером приняли два спорных закона о распространении недостоверной информации.

Как сообщает агентство AFP, депутаты одобрили планы президента Макрона по борьбе с фальшивыми новостями значительным большинством голосов.

Благодаря новым законам Эммануэль Макрон хочет предотвратить распространение слухов и ложных заявлений во время избирательных кампаний. Критики предупреждают об ограничении свободы выражения мнений и цензуре.

Согласно законам, партии или кандидаты в течение трех месяцев перед общенациональными выборами могут по ускоренной юридической процедуре действовать против публично распространяемых ложных сведений.

Кроме того, социальные сети, такие как Facebook и Twitter, должны стать более прозрачными в распространении платного контента.

Макрон объявил, что хочет защитить "демократическую жизнь" во Франции от лживых новостей. Глава государства обвинил российские СМИ, такие как RT и Sputnik, в умышленном распространении спекуляций о нем во время избирательной кампании с целью воздействия на выборы.

В противоположность этому, критики видят в законах попытку Макрона подавить распространение невыгодной для него информации. Они предупреждают о цензуре в СМИ и среди граждан. Журналистские организации также раскритиковали законы.