В полку британской королевы завелась чесотка

В полку британской королевы завелась чесотка

Гвардейцы Колдстримского полка, которые охраняют британскую королеву Елизавету II, заболели чесоткой.

Речь идет о не менее чем 120 заболевших.

Обычно гвардейцы стоят возле Виндзорского замка. Они одеты в красные мундиры и высокие медвежьи шапки. Поскольку все они расквартированы всего в нескольких сотнях метров от королевы, которая является их командиром, возникло опасение, что Елизавету тоже могли заразить. Однако, по предварительной информации, никто из заболевших чесоткой не контактировал с королевской семьей. На данный момент все пострадавшие лечатся с помощью специальной мази. Их постельное белье и одежда изъяты.

Гвардейцы недавно вернулись с учений в Германии. Возможно, именно там они и подцепили болезнь. Существует опасение, что чесотка может распространиться на 500 гвардейцев. Поэтому специальным кремом пользуется весь полк, а не только те гвардейцы, в которых обнаружена болезнь.

Напомним, что чесотка - это очень заразное заболевание, которое вызвано микроскопическим чесоточным клещом. Оно возникает из-за плохой гигиены. Британские солдаты не болели чесоткой со времен Корейской войны 1950-1953 годов. Характерными признаками заболевания являются зуд и сыпь.