Сегодня на Кипре опубликуют данные о "стрижках" депозитов

Сегодня на Кипре опубликуют данные о "стрижках" депозитов

Сегодня, 8 апреля, на Кипре будут опубликованы точные данные о размерах "стрижек" депозитов.

Об этом заявил руководитель департамента внутреннего аудита центрального банка Кипра Янигоса Диметрио.

Он заверил, что после того, как объявят точные цифры, ситуация с банками страны нормализуется, как и ситуации на внутреннем рынке и с международными транзакциями.

Тем временем, по мнению экспертов и аналитиков, списания могут составить до 60% в отношении крупных вкладов, превышающих 100 тыс. евро.  Ранее центральный банк Кипра сообщил, что списание по вкладам свыше 100 тыс. евро в "Bank of Cyprus" при реорганизации банка составит 37,5%. Первоначально банк обменяет 37,5% суммы крупных депозитов на акции. Еще на 22,5% суммы депозита не будут начисляться проценты. В будущем банк сможет эти средства обменять на акции.

Что касается оставшихся 40% суммы вкладов - свыше 100 тыс. евро, то на них будут начисляться проценты. Однако до нормализации ситуации средства будут находиться на счете в банке.

Также сообщается, что кипрское правительство хочет упростить для кипрских банков процесс изъятия жилой недвижимости за долги и сократить объем авиаперелетов высокопоставленных чиновников страны 1-м классом.