Французские министры обязаны обнародовать свои декларации

Автор
Французские министры обязаны обнародовать свои декларации

Французских министров обязали задекларировать свои доходы.

Премьер-министр Франции Жан-Марк Айро обязал всех министров до 15 апреля опубликовать декларации о своем имуществе и доходах в рамках мероприятий по повышению прозрачности жизни политиков на фоне скандала вокруг бывшего министра бюджета Жерома Каюзака.

Об этом говорится в распространенном Матиньонским дворцом заявлении.

"До 15 апреля все министры правительства должны опубликовать полные декларации о своем имуществе", - говорится в специальном заявлении премьер-министра Франции.

Кроме того, до 24 апреля правительство представит законопроект о новых требованиях к французским политикам.

"Новые мероприятия должны обеспечить полную прозрачность в том, что касается имущества политических руководителей - министров, их помощников, президента Республики и ее премьер-министра", - отмечается в заявлении.

Законопроект, в частности, предусматривает более строгие наказания за нарушение политиками "правил профессиональной этики и порядочности". Ожидается также усиление борьбы с уклонением от уплаты налогов и с офшорами. Планируется, что глава правительства обсудит нововведение со спикерами обеих палат парламента и руководителями фракций. Законопроект планируется принять до начала лета.

По мнению Айро, такие строгие требования призваны возобновить доверие французов к политикам. По его словам, такие данные должны обнародовать министры, депутаты парламента, а также депутаты крупных административно-территориальных единиц.

По требованию премьера, министр-делегат по делам инвалидов Франции Мари-Арлетт Карлотти обнародовала свою декларацию, в которую внесла 2 квартиры и дома общей стоимостью 565 тыс. евро. Во вторник французам станут известные подробности заполненных деклараций министра жилищного строительства Сесиль Дюфло и министра-делегата по вопросам развития Паскаля Канфена.