Скандинавские дети живут лучше всех

Автор
Скандинавские дети живут лучше всех

Нидерланды лидируют по показателям благополучия детей в списке промышленно развитых стран.

За ними расположились остальные скандинавские страны - Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция. Несколько хуже чувствуют себя дети Греции, Италии, Латвии, Литве и Румынии.

Исследовательский центр ЮНИСЕФ "Инноченти" во Флоренции представил новый доклад об исследовании уровня жизни и благополучия детей и подростков в 29 промышленно развитых странах.

Эксперты проводили исследования по 5 показателям: материальный достаток, здоровье и безопасность, рискованное поведение, жилищные условия и экология.
В докладе авторы проанализировали достижения и неудачи государств за последние 10 лет в сфере защиты и обеспечения прав детей. В ходе исследования они пришли к выводу, что при примерно равных возможностях одни экономически развитые государства достигли лучших показателей в развитии детей и ликвидации детской бедности, чем другие. На сегодняшний день страны Центральной и Восточной Европы сократили разрыв в обеспечении благополучия юного поколения.

Эксперты сделали вывод, что уровень ВПП на душу населения не очень влияет на общее благосостояние детей. В богатой стране дети чувствуют себя отнюдь не всегда лучше, чем в стране, где экономическая ситуация менее благоприятна. Например, детям в Словении живется лучше, чем их сверстникам в Канаде. А положение детей в Чехии более стабильно, чем в Австрии. Португалия обгоняет США по показателям достижений в сфере защиты и развития детей.

В общем, в докладе сообщается о неуклонном улучшении благополучия детей в промышленно развитых странах в самых разных областях. Каждая из 29 стран достигла существенного сокращения детской смертности, улучшения показателей в доступе детей к образованию и медицинским услугам.