Шотландия может узаконить однополые браки

Шотландия может узаконить однополые браки

Правительство Шотландии заявило в среду о том, что предложит на утверждение парламенту закон об однополых браках.

Как было указано, инициатива кабинета министров, состоящая в том, чтобы узаконить нетрадиционные семейные отношения наравне с традиционными, пользуется поддержкой со стороны политических лидеров и общественных организаций. Однако в жесткой оппозиции к закону находится значительная часть религиозного сообщества, в первую очередь, последователи двух самых влиятельных в регионе церквей - национальной пресвитерианской Церкви Шотландии, а также Римско-католической церкви.

В то же время инициатива шотландского правительства нашла поддержку у ряда протестантских течений в лице Объединенной реформатской церкви и Религиозного общества друзей, а также у буддистов и Федерации язычников.

В настоящий момент шотландские однополые пары обладают правом заключать между собой так называемый союз гражданского партнерства, закон о котором вступил в силу в Великобритании 5 декабря 2005 года. Имущественные отношения внутри такого союза практически не отличаются от тех, что существуют в обычном браке. Однако этот союз может быть заключен только в гражданском учреждении, то есть в мэрии или городском совете, но не в церкви.