Посол Франции считает, что убийство активистки Гандзюк навредило имиджу Украины

Автор
Посол Франции считает, что убийство активистки Гандзюк навредило имиджу Украины

Посол Франции заявила, что убийство активистки Екатерины Гандзюк заставило сомневаться в том, что Украины готова к переменам.

Посол Франции Изабель Дюмон считает, что убийство херсонской активистки Екатерины Гандзюк существенно сказалось на имидже Украины на международной арене. Об этом дипломат рассказала в интервью "Новому времени".

"Пострадал и имидж государства. До сих пор Украина воспринималась как страна, которая хочет меняться, в том числе благодаря своему гражданскому обществу. Но этот трагический инцидент заставил в этом засомневаться", - отметила Дюмон.

Напомним, нападение на активистку Екатерину Гандзюк произошел 31 июля: женщину облили неизвестным веществом в Херсоне. Ее госпитализировали в реанимационное отделение больницы.

Кроме того, эксперты установили, что плотность кислоты, обнаруженной на одежде Гандзюк, вдвое больше вещества, которое используется в автомобильных аккумуляторных батареях.

Позже, городской суд Херсона избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца Виктору Горбунову – второму подозреваемому в покушении на убийство советницы городского головы Херсона Екатерину Гандзюк, сообщила пресс-служба ГУ Нацполиции Украины в области.

Луценко объявил, что знает фамилию заказчика убийства Екатерины Гандзюк

21 августа в Херсоне суд избрал меру пресечения двум мужчинам, которые подозреваются следствием в причастности к совершению покушения на убийство чиновницы Херсонского городского совета. 

Также стало известно, что подозреваемый в организации нападения на активистку Екатерину Гандзюк Сергей Торбин работал в милиции. 

Позже, представительство ООН в Украине призвало привлечь к ответственности причастных к убийству советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк.

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что дело об убийстве управляющей делами Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк должно как можно скорее попасть в суд.