"Никогда снова": Могерини напомнила Европе о трагедии Холокоста

"Никогда снова": Могерини напомнила Европе о трагедии Холокоста

Могерини призывает европейцев помнить о трагедии Холокоста.

Высокий представитель ЕС Федерика Могерини по случаю Дня памяти жертв Холокоста, который ежегодно отмечается 27 января, призвала европейцев помнить о страшных событиях собственной истории и сделать все, чтобы подобный ужас никогда не мог повториться снова.

Соответствующее заявление Могерини обнародован на сайте Службы внешних действий Евросоюза.

"В этот день мы вспоминаем тех, кто был убит из-за единственной вины - из-за того, что родился на свет. Мы помним системные попытки нацистского режима и его союзников уничтожить еврейский народ и другие группы – только на основе их этнической принадлежности, их убеждений или сексуальной ориентации. Это день памяти, но это также день действий, которые мы должны совершать в условиях сегодняшнего дня", - отметила высокий представитель ЕС.

Она отметила, что помнить о Холокосте является личной и коллективной ответственностью для всех европейцев, особенно во времена, когда антисемитизм вновь поднимает голову, когда распространяются антисемитские конспирологические теории, когда осуществляются прямые атаки против евреев и против самой памяти о Холокосте как в Европе, так и за ее пределами.

"Сейчас более чем когда-либо мы должны оставаться бдительными против всех форм расизма и дискриминации, реагировать и действовать. ЕС всегда был и остается приобщенным к борьбе против любых форм антисемитизма, включая попытки оправдать или принизить значение событий Холокоста. Современный проект европейской интеграции был рожден как ответ на Вторую мировую войну и на Шоа (Shoah - катастрофа). Именно поэтому Европейский Союз был возведен на фразе "Никогда снова!", - подчеркнула Могерини.

Она отдельно отметила, что разнообразие Европейского континента делает всех европейцев более сильными, и сохранение такого разнообразия является фундаментальной задачей Евросоюза, включая цели его внешней политики.

"Антисемитизм - как и все формы расизма - является атакой против основ нашего Европейского Союза: это атака против каждого из нас", - добавила высокий представитель ЕС.