Премьер Польши о строительстве "Северного потока": Это противоречит европейским нормам

Автор
Премьер Польши о строительстве "Северного потока": Это противоречит европейским нормам

Моравецкий заявил, что Nord Stream вредит безопасности Украины и Польши

Строительство "Северного потока-2" противоречит европейским нормам и вредит безопасности Украины, Польши и других стран региона.

На этом в интервью Іnteria.pl заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

"Надо откровенно признать: две мощные страны, из которых одна является мировой сверхдержавой – Россия, а другая, Германия – четвертой экономикой мира, решили построить газопровод. Мы считаем, что это противоречит европейским нормам. Мы также считаем, что это противоречит заверениям о безопасности для этой части мира, Украины и Польши, и является проявлением эгоизма", - заявил Моравецкий.

Он подчеркнул, что в этом вопросе необходимы союзники, которые будут "откровенно поднимать этот вопрос".

Как сообщалось ранее, газопровод "Северный поток-2" строится из России в ФРГ в обход Украины через Балтийское море. Его длина составит более 1200 км, пропускная способность - 55 млрд кубометров газа в год.

Газопровод строит российский Газпром совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

Украина выступает против строительства "Северного потока-2" из-за возможной потери статуса транзитного государства. Кроме того, противниками "Северного потока-2" являются США, Польша и страны Балтии, предостерегая, что ЕС попадет в зависимость от российского газа. Однако в Германии заявляют, что проект экономический, а не политический.