Генсек ООН Антониу Гутерриш получил премию Карла Великого

Генсек ООН Антониу Гутерриш получил премию Карла Великого

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш удостоен международной премии имени Карла Великого за 2019 год.

Престижную международную премию Карла Великого в нынешнем году присудили генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу за вклад в расширение международного взаимодействия.

Официальная церемония вручения состоится в мае, сообщило во вторник издание Deutsche Welle.

"Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш удостоен международной премии имени Карла Великого за 2019 год. Присуждением престижной награды отдается должное заслугам Гутерриша за оживление и укрепление многостороннего сотрудничества на базе ценностей и целей Евросоюза и ООН",- приводит издание заявление комитета преми. Как подчеркнули в комитете, действия Гутеррша базируются на общих ценностях и убеждениях, которые ЕС сформулировал для себя в сложном глобализированном мире "с целью содействия плюрализму, толерантности и диалога, трансграничном сотрудничестве, а прежде всего миру, свободе и демократии".

Переименование Македонии: Ципрас и Заев номинированы на Нобелевскую премию

Церемония награждения состоится по традиции в исторической Коронационном зале Аахенськой ратуши 31 мая в Германии.

Премия имени Карла Великого считается одной из важнейших европейских наград. Она вручается с 1950 года. Среди предыдущих лауреатов были, в частности, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, король Испании Хуан Карлос І? британский историк Тимоти Гартон Эш, Папа Римский Франциск, Папа Римский Иоанн Павел II.