Могерини считает, что партнерство с НАТО имеет ключевое значение для Евросоюза

Автор
Могерини считает, что партнерство с НАТО имеет ключевое значение для Евросоюза

31 января, министры ЕС начнут обсуждение европейских оборонных проектов, в частности, так называемого Постоянного структурированного сотрудничества.

Европейский Союз продолжает работать над укреплением обороны стран-членов, при этом партнерство с НАТО имеет ключевое значение в этой работе. На этом в среду во время неформальной встречи министров обороны ЕС в Бухаресте заявила Высокий представитель ЕС Федерика Могерини, информирует сайт Европейского Совета.

"Хочу особо подчеркнуть, что я признательна генеральному Секретарю за его присутствие с нами сегодня вечером. Наше партнерство с НАТО является ключевым: оно укрепилось в течение нескольких последних лет. Тот факт, что нам удается укреплять европейскую оборону и в то же время укреплять сотрудничество между ЕС и НАТО позволяет мне чувствовать гордость, и я хотела бы поблагодарить его (Йенса Столтенберга, - ред.) за личный вклад в эту работу", - подчеркнула Могерини.

Она отметила, что НАТО и ООН, представители которых принимают участие в неформальной встрече руководителей европейских оборонных ведомств, остаются главными партнерами ЕС в обеспечении мира и безопасности.

По словам Высокого представителя, в четверг утром министры ЕС начнут обсуждение европейских оборонных проектов, в частности, так называемого Постоянного структурированного сотрудничества (PESCO), программ финансирования оборонных исследований, внедрения инновационных технологий, а также проведения текущих операций ЕС в сфере безопасности.