НАТО возложил всю вину на Россию из-за срыва ДРМСД

НАТО возложил всю вину на Россию из-за срыва ДРМСД

НАТО обвиняет Россию в срыве "ракетного договора" и призывает вернуться к его выполнению.

НАТО обвинило Россию в последовательном нарушении Договора об ограничении ракет малой и средней дальности (ДРМСД), что привело к приостановке США собственного участия в этой сделке.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте Альянса.

«Соединенные Штаты прекращают свои обязательства по ДРМСД в ответ на нарушение Россией Договора и предоставляют предусмотренное регламентом письменное предупреждение стороне договора за шесть месяцев, согласно статье ДРМСД. США осуществили такой шаг в ответ на значительные риски для евроатлантической безопасности, вызванные действиями России по испытания, производства и размещения крылатых ракет наземного базирования 9M729. Союзники (по НАТО) полностью поддерживают такие действия», - говорится в заявлении.

При этом в заявлении НАТО напоминает, что после около шести лет контактов с Россией со стороны США и союзников, НАТО заявило о том, что Россия разработала и разместила на местности ракетную систему 9M729, которая нарушает ДРМСД, а также несет большую угрозу евроатлантической безопасности. Союзники по НАТО поддерживают выводы США о том, что Россия физически нарушает собственные обязательства по ДРМСД и призывают Россию срочно вернуться к полному и такого, что поддается проверкам соблюдения Договора.

С момента этого заявления США и другие союзники по НАТО оставались открытыми к диалогу и входили в контакт с Россией относительно ее нарушений, включая заседания Совета НАТО – Россия 25 января 2019 года. Союзники по НАТО выражают сожаление, что Россия продолжает отрицать обвинения в нарушении ДРМСД, отказывается предоставлять надлежащую ответ и не предпринимает явные шаги по возвращению до полного и контролируемого выполнения Договора. Такое отношение, по оценке НАТО, является частью более широкой тенденции в поведении России в последние годы.

НАТО отмечает – если Россия не будет уважать собственные обязательства по ДРМСД путем контролируемого уничтожения всех ракетных систем 9M729 и не вернется таким образом до полного и контролируемого исполнения Договора до того, как выход из него США вступит в силу, именно Россия будет нести единоличную ответственность за прекращение действия этого Договора.

НАТО продолжает внимательно изучать влияние на безопасность российских ракет средней дальности и будет в дальнейшем осуществлять шаги, которые являются необходимыми для обеспечения надежности и эффективности возможностей Альянса для обороны и сдерживания, в интересах коллективной обороны.

«Союзники твердо привержены сохранению эффективного международного контроля над вооружениями, разоружению и нераспространению. Мы будем продолжать оказывать поддержку усилиям по поддержанию и дальнейшему укреплению контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения, как ключевых элементов евроатлантической безопасности, учитывая текущее положение по безопасности», - говорится в заявлении Североатлантического Альянса.

НАТО отдельно отметило, что настроено на поддержание конструктивных отношений с Россией, когда действия России сделают это возможным.

«Мы призываем Россию использовать шесть месяцев, что остаются, для возврата к полному и такого, что поддается проверке, соблюдение ДРМСД», - отмечается в заявлении НАТО.