Brexit: Мэй направила лидера Лейбористкой партии в Бельгию

Brexit: Мэй направила лидера Лейбористкой партии в Бельгию

Тереза Мэй пообещала "сражаться за Британию" в Брюсселе.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй направила лидера Лейбористкой партии Джереми Корбина в Бельгию с целью возобновить переговоры и настаивать на изменениях соглашения об условиях Brexit. Также она пообещала ему "сражаться за Британию" в Брюсселе. Об этом сообщает британский премьер в своей статье для газеты Telegraph.

В материале она указала, что лидер лейбористов солидарен с премьером в том, что вопрос о границе между Республикой Ирландия (участницей ЕС) и Северной Ирландией (которая должна выйти из ЕС в составе Британии после Brexit) "необходимо решать с Брюсселем".

Так называемый ирландский бэкстоп должен предотвратить появление физической границы между Северной Ирландией и Ирландией. Однако, он предполагает пребывание первой в составе Таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после наступления переходного периода Brexit. Такой режим будет действовать, пока Лондон и Брюссель не найдут решение, которое обеспечит прозрачность границы.

Также, Тереза Мэй призвала к единству палату общин и заявила: "Если мы будем стоять вместе и говорить одним голосом, я считаю, мы сможем найти правильный путь и двигаться вперед".

Мэй будет договариваться с лидерами ЕС о восстановлении переговоров по Brexit

Премьер-министр, как указывает Telegraph, настаивает на том, чтобы начать процедуру Brexit "вовремя" — 29 марта, несмотря на просьбы от парламентариев и министров задержать этот процесс.

Напоминаем, что Британский парламент 29 января принял две поправки к биллю о выходе Великобритании из ЕС. Парламентарии, в частности, потребовали от правительства избежать Brexit без сделки, а также постановили убрать из текста проекта соглашения с Евросоюзом упоминание о "бэкстопе". Подразумевается, что вместо него в итоговом тексте соглашения будет упомянута некая "альтернативная договоренность", не допускающая жесткой границы с Ирландией. В Евросоюзе тем не менее заявили, что в соглашении они ничего менять не будут, заметив, что Брюссель считает неправильным пересматривать соглашение, которое было заключено в декабре.