Премьер Северной Македонии: ЕС является лидером глобальной солидарности

Премьер Северной Македонии: ЕС является лидером глобальной солидарности

Премьер Северной Македонии Зоран Заев призывает "не верить в сказки" о распаде ЕС.

Премьер-министр Республики Северная Македония Зоран Заев призвал граждан не верить в сказки о распаде ЕС, поскольку Европа нужна миру в качестве лидера глобальной солидарности.

Об этом он заявил на торжественной церемонии поднятия флага НАТО перед зданием правительства в Скопье, сообщает корреспондент.

«Мы не верим в сказки о распаде Европейского Союза. Напротив, мы убеждены в том, что Европа нужна миру, так как она является сегодня лидером глобальной солидарности. Мы приложим все усилия для того, чтобы Европа оставалась сильной. У нас нет другой альтернативы, кроме как европейское будущее государства», - заявил Заев.

Он особо подчеркнул, что его страна «принадлежит к европейской семье народов как с географической и исторической, так и с политической и культурной точек зрения». По словам македонского премьера, это докажет как членство в НАТО, так и будущее членство в Евросоюзе.

«Членство в Евросоюзе - не наша конечная цель. Наша задача заключается в европеизации нашей страны, что является длительным процессом, а грядущие поколения станут настоящими европейцами без комплекса неполноценности», - отметил глава правительства.