В Европе больше не используют российские самолеты Sukhoi Superjet

В Европе больше не используют российские самолеты Sukhoi Superjet

Ирландия отказалась от российских самолетов Sukhoi Superjet в связи с дефицитом запчастей.

Ирландская авиакомпания CityJet, единственный европейский эксплуатант Sukhoi Superjet 100, перестала использовать российские самолеты из-за проблем с обслуживанием, в частности, нехватки запчастей.

Об этом сообщает газета "Ведомости".

"Ирландская авиакомпания CityJet на своем сайте в разделе "Флот" перестала указывать семь самолетов SSJ100. Их она получила в лизинг в 2016–2017 гг. Теперь в разделе "Флот" значатся только иностранные региональные реактивные суда: 25 Bombardier CRJ900 и 13 Avro RJ85", - говорится в сообщении.

Все семь самолетов SSJ100, находившиеся в лизинге у CityJet, выполняли рейсы по маршрутной сети Brussels Airlines. Брюссельская авиакомпания отказалась от их аренды, поскольку самолеты долго простаивали из-за нехватки запасных частей.

Контракт CityJet с ГСС, подписанный в 2015 году, предполагал поставку в Ирландию 15 SSJ 100 с опционом еще на 16. В сентябре представитель CityJet сообщал, что пять самолетов обслуживают рейсы Brussels Airlines (по модели "мокрого" лизинга, передавая самолеты вместе с экипажем), еще два были на ремонте. На вопрос агентства, сохраняет ли CityJet планы дальнейшего пополнения парка российскими самолетами, представитель компании тогда ответил, что "это конфиденциальная информация".