Молдова пожаловалась на Россию из-за своих летчиков

Автор
Молдова пожаловалась на Россию из-за своих летчиков Новость обновлена 05 сентября 2022, 10:40

Молдова на официальном уровне обвиняет Россию в недопуске делегации к своим летчикам, которые удерживаются в Москве.

МИД Молдовы с официальным заявлением обратился к международным организациям из-за недопустимых действий Российской Федерации к двум молдавским пилотам, которые были освобождены из плена в Афганистане, но находятся в Москве.

МИД страны упрекает российскую сторону в затягивании процесса доступа молдавской делегации к освобожденным молдаванам. В частности, Россия обвиняется в нарушении Венской конвенции о дипломатических сношениях, а также консульского договора между Россией и Молдовой.

Согласно тексту официального сообщения, власти Молдовы "выражают обеспокоенность поведением" России и обращаются за поддержкой в международные организации. Отмечается, что жалоба поступила в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Бюро ЕС по вопросам юстиции, потребителей и гендерного равенства, в офис Amnesty International, а также к комиссару по правам человека Совета Европы. Власти Молдовы требуют "приведения ситуации с пилотами в Москве к законности и соблюдению международного права".

Ранее сообщалось, 24 ноября 2015 года после авиакатастрофы молдавские летчики оказались в плену у талибов. В феврале 2019 года пророссийский президент Молдовы Игорь Додон заявлял, что летчики были освобождены при содействии России.