Президент Молдовы не исключает возможности проведения досрочных выборов

Президент Молдовы не исключает возможности проведения досрочных выборов

Додон не исключает роспуска новоизбранного парламента Молдовы.

Президент Молдовы Игорь Додон допустил роспуск новоизбранного парламента, если партии не найдут общего языка в вопросе создания коалиции.

Об этом сообщает портал NOI.md.

"Пока рано говорить, состоятся ли досрочные выборы, но мы должны учитывать любой сценарий", - сказал Додон.

"В случае, если не будет возможностей найти общий язык между партиями, не между партиями и независимыми депутатами, при этом я думаю, что идеальным вариантом является коалиция между партиями, не миноритарные правительства, не партии и депутаты-перебежчики, тогда я буду выступать за скорейший роспуск этого парламента и за проведение досрочных выборов", - добавил он.

По его словам, лидеры партий, прошедших в парламент, должны как можно скорее определиться с формированием парламентского большинства.

"Если у нас будут досрочные выборы, нам надо не медлить и провести их как можно скорее, возможно, одновременно с местными выборами в начале лета", - сказал Додон.

Выборы в Молдове: Окончательные результаты

Напомним, первое место по итогам выборов в Молдове заняла пророссийская партия социалистов, однако ей не хватит голосов для формирования правительства.

На втором месте - блок оппозиции ACUM, объединивший ключевые оппозиционные партии, возглавляемые Майей Санду и Андреем Нэстасе.