Лондон проголосовал против Brexit без соглашения

Автор
Лондон проголосовал против Brexit без соглашения

Британский парламент проголосовал против жесткого выхода из Евросоюза, но голосование не имеет юридической силы.

Депутаты Палаты общин британского парламента сегодня вечером проголосовали против жесткого ”Brexit” - выхода из состава Европейского Союза без договора с Брюсселем о порядке и условиях этого выхода.

Как передает Deutsche Welle, исход данного голосования не имеет юридически обязывающей силы, однако является важным сигналом для британского правительства.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй дала ясно понять, что она выступает за упорядоченный ”Brexit”. Она намерена исключить возможность хаотического ”Brexit” до запланированного выхода Британии из состава ЕС 29 марта.

Меркель о Brexit: Нам нужно решение британского парламента

Наблюдатели полагают, что Мэй использует угрозу ”Brexit” без сделки” (”No Deal”) для оказания политического давления с целью проведения в парламенте третьего голосования по ее договору с Брюсселем об условиях выхода Британии из состава ЕС.

Теперь Палата общин рассмотрит вопрос о том, следует ли Лондону запросить отсрочку ”Brexit”. Голосование по этому вопросу запланировано на вечер в четверг, 14 марта.

Накануне Палата общин отвергла соглашение Терезы Мэй с Брюсселем об условиях и порядке выхода Великобритании из состава Евросоюза.

Напомним, согласно последним опросам, половина британцев хочет отставки премьер-министра страны Терезы Мэй после отклонения парламентом её сделки с Брюсселем относительно условий выхода страны из ЕС.